Nuremberg Christmas Market TourAn Independent Guide
IT
Verifica disponibilità

Home › Guide › Mercatini di Natale Norimberga date e orari: prezzi e orari

Mercatini di Natale Norimberga date e orari: prezzi e orari

L'ingresso è gratuito e i tour guidati costano da $17 a $133. Gli orari dei mercatini di Natale di Norimberga sono 10:00-21:00 ogni giorno dal 27 novembre, con un'ultima giornata breve di 10:00-14:00 il 24 dicembre.

Risposta rapida Ingresso gratuito, 10:00-21:00 ogni giorno

Il mercatino è gratuito e apre 10:00-21:00 ogni giorno dal 27 novembre al 24 dicembre, con chiusura alle 14:00 l'ultimo giorno. Le tue spese sono cibo, bevande, trasporti ed eventuali tour, che partono da $17 a persona. I prezzi delle bancarelle non sono pubblicati, quindi chiedili al banco.

In sintesi

Quali sono gli orari del mercatino di Natale di Norimberga?

Le bancarelle aprono 10:00-21:00 ogni giorno della stagione e 10:00-14:00 il 24 dicembre.

La città di Norimberga pubblica un unico schema giornaliero per tutta la stagione. Solo l'ultimo giorno e i mercati minori lo interrompono.

Orari di apertura giornalieri

La tabella riporta gli orari di apertura per ogni parte della stagione, presi dall'annuncio ufficiale della città e dalla pagina stessa del mercatino. Organizzati sulla chiusura alle 21:00 in ogni giornata normale e sulle 14:00 del 24 dicembre.

Il Mercato delle città gemellate e le bancarelle Original Regional chiudono un giorno prima, il 23 dicembre. Se questi due sono nella tua lista, non lasciarli all'ultima mattina.

GiornoAperturaChiusuraNota
Dal lunedì al venerdì10:0021:00Mercatino principale sul Hauptmarkt
Sabato e domenica10:0021:00Stessi orari dei giorni feriali
27 novembre, giorno di apertura10:0021:00Prologo alle 17:30
23 dicembre10:0021:00Ultimo giorno per Città gemellate e Original Regional
24 dicembre10:0014:00Ultimo giorno del mercatino principale

Sources: City of Nuremberg, Nuremberg Christkindlesmarkt, Nuremberg Tourism.

Serve un biglietto per il mercatino di Natale di Norimberga?

No, l'ingresso al mercatino è gratuito e non c'è alcun biglietto da comprare.

Non c'è nessun cancello, quindi una ricerca sul prezzo del biglietto non porta da nessuna parte. Paghi solo ciò che scegli di mangiare, bere, usare come mezzo o prenotare.

Cosa è gratuito

Passeggiare sul Hauptmarkt e nei mercati minori non costa nulla in nessun giorno della stagione. Il prologo del Christkind alla cerimonia di apertura si guarda gratis dalla piazza sotto la galleria della Frauenkirche. L'orologio Männleinlaufen della Frauenkirche suona verso mezzogiorno ogni giorno, uno spettacolo di circa 4 minuti.

La Lichterzug, la processione delle lanterne, si guarda gratuitamente mentre circa 1.000 scolari camminano dalla Fleischbrücke fino al Castello imperiale.

  • Bancarelle e piazze: gratis, 10:00-21:00
  • Prologo del Christkind: gratis, 17:30 il giorno di apertura
  • Spettacolo dell'orologio Männleinlaufen: gratis, verso mezzogiorno, circa 4 minuti
  • Lichterzug, la processione delle lanterne: gratuita da guardare

Cosa costa in piazza

Poche cose in e intorno al mercatino hanno un prezzo, e ogni cifra qui sotto viene dall'organo che la fissa. La tabella segnala anche i due costi che nessuno pubblica, così sai di chiedere al banco. Per il castello con guida e degustazione, vedi il Castle Tour with Lebkuchen Tasting.

VocePrezzoFissato da
Ingresso a tutti i mercatiniGratisCittà di Norimberga
Moneta Christkindlesmarkt-Taler$5.57 (€5)Christkindlesmarkt
Toilette pubblica nel Rathaus$0.56 (€0.50)Città di Norimberga
Castello imperiale, biglietto intero$11.13 (€10), under 18 gratisAmministrazione dei palazzi bavaresi
Cauzione della tazza di vin bruléNon pubblicatoChiedi alla bancarella
Cibo e bevande alle bancarelleNon pubblicatoChiedi alla bancarella

Sources: Nuremberg Christkindlesmarkt, City of Nuremberg, Nuremberg Tourism.

Case a graticcio e dipinte lungo la lastricata Weissgerbergasse a Norimberga

La Weißgerbergasse nel centro storico. Photo: Robert von Oliva (naruciakk), CC0, via Wikimedia Commons

Quanto costano i tour dei mercatini di Natale di Norimberga?

I tour prenotabili vanno da $17 a persona per una breve camminata a $133 per un gruppo privato fino a 8 persone.

Siccome l'ingresso è gratuito, un tour compra qualcos'altro: la storia, degustazioni già organizzate, una guida privata o un posto per un concerto. Ogni opzione qui sotto si può cancellare gratis fino a 24 ore prima.

Camminate nel mercatino e concerto a confronto

La tabella confronta prezzo, durata e valutazione delle camminate che stanno negli orari 10:00-21:00 del mercatino, usando i dati di ogni pagina del tour. Due costano $28 a persona e solo il tour privato è prezzato per gruppo.

TourPrezzoDurataValutazione
Christmas Market History & Culinary Delights Tour$28 a persona2 ore4,6 (42 recensioni)
Christmas City Guided Tour with St. Nicholas$28 a persona1,5 ore4,4 (9 recensioni)
Christmas City Culinary Tour with Tastings$60 a persona2 ore4,6 (40 recensioni)
Advent Concert in the Meistersingerhalle$56 a persona100 minutiAncora senza valutazione
Christmas Market Magic with a Local$110 a persona1 ora5 (1 recensione)
1.5-Hour Private Old Town & Christmas Market Tour$133 per gruppo fino a 81,5 ore4,4 (9 recensioni)

Altre opzioni intorno al mercatino

Quattro altre opzioni prenotabili si collocano alle due estremità della fascia di prezzo. Il Christkindlesmarkt Senses Walk è il più economico a $17 a persona, con una busta sorpresa a pagamento facoltativa in loco. Il Castle Tour with Lebkuchen Tasting costa $77 a persona. Il Do Eat Better Nuremberg Food Tour è un pasto completo a piedi a $123.82 a persona. Da Monaco di Baviera, il Nuremberg Day Trip From Munich costa $88 a persona, e l'ICE più veloce impiega 1 h 41 se vai da solo.

Il Christmas City tour con St. Nicholas a $28 va bene per le famiglie, dato che St. Nicholas fa un'apparizione. La camminata con un locale a $110 dura 1 ora e ha una sola recensione, quindi prenotala per il tono privato più che per un track record.

Sources: Nuremberg Christkindlesmarkt, Nuremberg Christkindlesmarkt.

Tour che si adattano

Due camminate con degustazione a $28 e $60 che stanno in una sola serata al mercatino.

Quando apre e chiude il mercatino di Natale di Norimberga per la stagione?

La stagione va dal 27 novembre al 24 dicembre, e la prossima stagione va dal 26 novembre al 24 dicembre.

Le date fissano la tua finestra, e dentro quella finestra alcuni momenti fissi meritano una pianificazione.

Date della stagione e momenti fissi

La tabella elenca le date e i momenti in programma pubblicati dal mercatino e dalla città. Il prologo apre la stagione alle 17:30 del 27 novembre. Il Christkind tiene più di 170 appuntamenti durante la stagione, al mercatino e nelle opere caritative.

MomentoQuandoCosto
Apertura della stagione27 novembre, 10:00Gratis
Prologo dalla Frauenkirche27 novembre, 17:30Gratis
Orologio MännleinlaufenOgni giorno, verso mezzogiorno, circa 4 minutiGratis
Chiusura dei mercati minori23 dicembreGratis
Fine della stagione24 dicembre, 14:00Gratis
Prossima stagioneDal 26 novembre al 24 dicembreGratis

Chi è il Christkind

Il Christkind che apre il mercatino è una nativa di Norimberga di età tra 16 e 19 anni, alta almeno 160 cm e senza vertigini. Viene eletta per due anni e recita il prologo dalla galleria della Frauenkirche sopra il Hauptmarkt. Il mercatino stesso ha radici che risalgono al 1530, una prima menzione esplicita nel 1678 e una rinascita nel 1948 dopo la guerra.

Sources: Nuremberg Christkindlesmarkt, Nuremberg Christkindlesmarkt, Nuremberg Christkindlesmarkt.

Quanto tempo serve al mercatino di Natale di Norimberga?

Le camminate guidate coprono il mercatino in 1-2 ore, e i mercati minori aggiungono poca camminata perché distano 2-3 minuti l'uno dall'altro.

I quattro mercatini del centro storico sono vicini tra loro, quindi il tempo va alle bancarelle e al cibo più che agli spostamenti.

Cosa ci sta nel tuo tempo

Il Christkindlesmarkt principale ha circa 180 bancarelle di legno con teli rossi e bianchi. Il Mercato delle città gemellate, il mercato Original Regional e il Natale dei bambini (Kinderweihnacht) in Hans-Sachs-Platz sono tutti a 2-3 minuti a piedi. Il Natale dei bambini aggiunge un luna park, una grande ruota e il programma Sternenhaus.

Le opzioni guidate danno un senso della scala. La camminata con un locale dura 1 ora, il tour con St. Nicholas e quello privato 1,5 ore, e i due tour con degustazione 2 ore. Il concerto d'Avvento nella Meistersingerhalle dura 100 minuti. A dicembre la città ha in media 1,4 ore di sole al giorno, quindi la maggior parte della visita sarà sotto le luci.

  • Christkindlesmarkt sul Hauptmarkt: circa 180 bancarelle
  • Mercati minori: a 2-3 minuti a piedi
  • Camminate guidate: 1-2 ore
  • Concerto d'Avvento: 100 minuti

Sources: Nuremberg Tourism, German Weather Service.

Quanto costano cibo e bevande al mercatino?

Il mercatino non pubblica i prezzi delle bancarelle, quindi un tour con degustazione da $28 a persona è l'unico modo di sapere il costo in anticipo.

Salsiccia di Norimberga, Lebkuchen di Norimberga e vin brulé sono il classico tris. Nessuna bancarella stampa i prezzi in anticipo.

I classici e la tazza

La salsiccia di Norimberga si prende tre in un panino (Drei im Weggla) oppure 6, 8, 10 o 12 su un piatto di peltro nelle Bratwurstküchen. Quelle vere sono lunghe da 7 a 9 cm. Gli Elisenlebkuchen devono contenere almeno il 25 percento di frutta secca e al massimo il 10 percento di farina.

Venditori di vin brulé condividono una sola tazza tramite un pool comune, quindi una tazza vale a ogni banco di bevande calde. Norimberga è stato il primo mercatino tedesco a introdurre un sistema di cazione per tazze riutilizzabili. Paggi una cauzione al banco e la recuperi quando restituisci la tazza, oppure tieni la tazza come ricordo. L'importo della cauzione non è pubblicato.

Degustazioni a prezzo fisso

La tabella confronta cosa include ogni opzione di degustazione e quanto costa, usando i dati di ogni pagina del tour. Un tour è l'unico modo di bloccare il budget cibo prima di arrivare.

TourDegustazioniPrezzo
Christmas Market History & Culinary Delights TourPan di zenzero Elisen, panino con salsiccia, vin brulé, stuzzichini$28 a persona
Christmas City Guided Tour with St. NicholasUna tazza di vin brulé e un biscotto al pan di zenzero$28 a persona
Christmas City Culinary Tour with TastingsSalsiccia, Lebkuchen, vino caldo$60 a persona
Castle Tour with Lebkuchen TastingDegustazione di pan di zenzero di Norimberga$77 a persona
Do Eat Better Nuremberg Food TourSchäufele, Bretzels, Lebkuchen, birra locale$123.82 a persona

Sources: Nuremberg Christkindlesmarkt, Nuremberg Tourism.

Come si arriva al mercatino di Natale di Norimberga e quanto costa il trasporto?

Prendi la U-Bahn dall'aeroporto, 5 km a nord del centro, con un biglietto VGN da $4.34 (€3.90) per una corsa singola in Preisstufe A.

Il mercatino si trova sul Hauptmarkt, nel centro storico. Treni locali, autobus e U-Bahn condividono un unico sistema di biglietteria.

Tariffe e distanze

La tabella confronta le tariffe VGN per una giornata al mercatino, come le elenca la rete dei trasporti, con le distanze che definiscono il tuo percorso. Se vieni da Monaco di Baviera, il Nuremberg Day Trip From Munich si occupa del treno per te.

VoceDettaglioPrezzo
Biglietto singolo VGN, Preisstufe AUna corsa$4.34 (€3.90)
VGN TagesTicket SoloUna persona, un giorno$11.80 (€10.60)
VGN TagesTicket PlusDa 1 a 6 persone, un giorno$17.25 (€15.50)
Aeroporto di Norimberga5 km a nord del centro, collegamento U-BahnBiglietto singolo
Aeroporto di Monaco di Baviera160 km a sudTreno o tour

Extra vicino al mercatino

Il mercatino elenca alcuni extra a pagamento a distanza di passeggiata: una diligenza gialla in mercatino, un trenino cittadino, una visita a una cantina in roccia che finisce con una Rotbier all'Altstadthof e il Winterdorf in Jakobsplatz. I loro prezzi non sono pubblicati sulla pagina del mercatino, quindi chiedi in loco. Il Mercato delle città gemellate devolve i proventi a opere caritative nelle 14 città gemellate di Norimberga.

Sources: Nuremberg Christkindlesmarkt, Nuremberg Tourism.

FAQ su prezzi e orari del mercatino di Natale di Norimberga

Quali sono gli orari del mercatino di Natale di Norimberga?

Il mercatino apre 10:00-21:00 ogni giorno dal 27 novembre e 10:00-14:00 il 24 dicembre. La tabella completa giorno per giorno è nella sezione sugli orari di apertura.

Il mercatino di Natale di Norimberga è gratuito?

Sì. Non c'è cancello né biglietto. Paghi solo cibo, bevande, giostre ed eventuali tour, come il Christmas Market History & Culinary Delights Tour a $28 a persona.

I mercati minori tengono gli stessi orari?

Il Mercato delle città gemellate e le bancarelle Original Regional chiudono il 23 dicembre, un giorno prima del mercatino principale. Vedi la tabella degli orari.

Quanto costa un tour privato del mercatino?

Il 1.5-Hour Private Old Town & Christmas Market Tour costa $133 per gruppo fino a 8 persone e dura 1,5 ore.

Quanto tempo serve al mercatino di Natale di Norimberga?

Le camminate guidate richiedono 1-2 ore, e i mercati minori distano 2-3 minuti a piedi l'uno dall'altro. Più dettagli nella sezione sulla pianificazione del tempo.

Quanto costa il treno o l'autobus per il mercatino?

Un biglietto singolo VGN per la Preisstufe A costa $4.34 (€3.90) e il TagesTicket Solo costa $11.80 (€10.60). Le tariffe sono nella sezione sui trasporti.

Altre guide

Tour da $17 Verifica disponibilità